Чем отличается обычай от традиции?

Чем отличаетя обычай от традиции?
 

Обычай определяет сложившуюся жизнь народа. То что обычно. Повседневный быт, ритуалы, как мистического, так и социального характера (отмечание дней рождения, проводы в армию и т.д.). Времена меняются, меняются и обычаи, а вот традиция остается, она всегда современна. Что-то для нас из традиций народов очевидно, а что-то глубинно и незаметно. Как воздух.

Само слово "Традиция" возникло достаточно недавно, более древнее название "Исконь". Современное название "Великой Северной Традиции" звучало как: "Громадна Полунощна Исконь". Смысл также вкладывался чуть иной, чем можно услышать в названии сейчас. 
Громадна - это не самовозвеличевание, а указание на то, что учение несёт не узкоприкладное значение, но имеет отношение ко всей громаде бытия. 

Полунощь - древнее название севера. Север это и прародина предков в древности и ледяной холод в современности. Холод порождает одновременно и покой (даже молекулы в нем движутся медленней) и движение, рождаемое желанием найти пропитание, укрытие, огонь. 
Ну а, со значением слова "исконь", мы познакомимся на занятиях. Главный ее принцип это - знаемое через чувствуемое. Поэтому занятия строятся не на многословии, а на практике.

Громадна Полунощна Исконь это практическая часть древней мудрости предков. Мудрости простой и наглядной. 
В древности, наряду с тремя пространственными измерениями (высотой, длиной и шириной) в ходу было и четвертое измерение - глубина. Её, конечно, можно спутать с высотой, но, согласитесь, глубина омута или пропасти не всегда видна, но всегда чувствуются. Глубина это пространство сути вещей. 

Именно по этим заповедным глубинам мы имеем ответственность и радость предложить отправиться. 
Практики Великой Северной Традиции просты и эффективны, что позволяет им легко войти в ваш повседневный обычай.

Александр Гречухин

Веда

Картина Александра Угланова - Веда.

Цикл работ Русь Гиперборейская. Из ствола Мирового древа выступает Великая Матерь, олицетворяет женские божества из жриц Берегинь – хранительниц арийской традиции. Богиню окружают священные животные Гипербореи (Царства Света и Силы) - Медведь, Олень и Лебедь. В центре полотна начертаны символы Триглава и руна Одала. Русь Гиперборейская обретает все более зримые черты, превращается из Прародины в среду нашего современного обитания – в Наш РОДной Дом!