Развитие экстра-сенсорики

Развиваем чувствование. Разделяем каналы

Практики  древней Традиции, как и другие мистические учения  на начальных этапах освоения развивают возможности чувствования. Без наработанного навыка чувствительности, невозможно активно двигаться и развиваться. 

Можно уверенно говорить о том, что язык внутренних переживаний и ощущений на несколько порядков ярче, разнообразнее и глубже языка  человеческого общения. Отчего? Язык ощущений  способен без искажений донести нужную информацию до  подсознания, психики, физиологии.

Ощущения человека являются своеобразным мостиком между привычной реальностью и глубинами  психических миров. И язык ощущений, понятный для психики, служит средством  познания, и создает новые состояния … Когда тренированный человек представляет себе внутреннее действие, а потом моделирует соответствующие ощущения, то в теле  реально происходит какой-то физиологический  процесс. Люди, занимающиеся медитативным творчеством, переживают такие состояния, о которых  невозможно рассказать. Их можно только пережить и понять через ощущения. Развивать в себе язык ощущений, умело пользоваться им – это  основа древних эзотерических практик Традиции. 

Поначалу человек искусственно моделирует  свои ощущения, но скоро преодолевает внутренний барьер, и тогда они возникают сами по себе,  открывают двери в  бесконечность психических пространств, где дремлют невостребованными силы  поистине космических масштабов.  Прикоснуться к ним  смогут те, кто через ощущения сумел войти в иные мерности бытия. Ну а дальнейшее развитие глубинных переживаний позволит не только почувствовать океаны внутренней силы, но и воспользоваться ими…

. Продвижение по Пути чувственности  приведет к достижению таких состояний, когда ощущения  пропадают и на смену им приходит ни с чем несравнимое чувство внутренней свободы и совершенного здоровья. Первый шаг в тренировке  своих чувств будет таким: начните разделять информационные каналы, которые несут обонятельную, вкусовую, тактильную, зрительную и слуховую информацию. Для раздельной тренировки органов чувств нужно  фиксировать внимание только на одном информационно-чувственном канале, а остальные временно блокировать. 

Слух

В реальной жизни вы слышите общий звуковой фон места, привычно выделяете из него все, что касается непосредственно вас или то, что вас может интересовать. Остальные звуки  – это фон, на который не стоит обращать внимания. А вот для тренировок вам нужно слушать именно фон. Сначала фиксируйте все, что вам знакомо и понятно, а потом каждые несколько секунд добавляйте новые звуки. 

Объясню это на примере: вы сидите в комнате, где работает радио, тикают часы, за стеной шумят соседи, в трубах  гудит и из крана на кухне ритмично капает вода. Из всего многообразия звуков ваше ухо выделит только самые громкие. Это звуки радио и, может быть, шум соседей за стеной. А все остальные сливаются в общий звуковой фон и практически не разделяются, поскольку в этом нет необходимости. А для тренировки нужно будет отдельно послушать каждый из звуков общего фона, потом все вместе … Эта задача по силам любому  Сначала несколько секунд концентрируйте внимание на звуках радио, слушайте его. Потом расширьте концентрацию и добавьте звуки, что доносятся от соседей из-за стены. Еще через несколько секунд прибавьте звук тикающих часов… Несколько секунд  отдельно слушайте гул воды в трубах. А потом и звук капающих из крана капель. 

Принцип: сначала улавливаете общий звуковой фон, а потом разделяете его на отдельные звуки. При этом для обозначения этапов тренировки, можно каждый переход к новому уровню звукового восприятия обозначать, как нырок. Мысленно или реально, что по результату равнозначно, делаете движение, словно подныриваете под какой-то барьер.

Обоняние

Почти также можно тренировать обоняние. Сначала отследить общий запаховый фон помещения. Потом выделить  из него самые сильные запахи. И продолжать принюхиваться. Постепенно сильные и яркие запахи словно бы отойдут в сторону,  и вы сможете почувствовать более тонкие. После нескольких дней такой тренировки, можно улавливать запахи обеда в соседней квартире. А запахи собственного жилища откроются, как огромный мир, на который вы раньше и внимания не обращали.

Осязание

Тренировка тактильной чувствительности строится по принципу переноса внимания от более сильных ощущений к более слабым. Сильное осязательное ощущение – боль от удара обо что-то. А вот более тонкое, когда кто-то гладит по руке. Еще более тонкое – прикосновение ветерка из форточки к коже и уж совсем незаметное, но вполне ощущаемое – прикосновение к вашей коже чужого взгляда. Может показаться фантастикой – чувствовать касание взгляда. На самом деле – это вполне реальное переживание, которого в обыденной жизни вы не замечаете. После небольшой тренировки оно проявится в полном объеме. Вы чувствуете на себе эмоциональные взгляды, даже если вам смотрят в спину. Существует расхожее мнение о магнетической силе взгляда. И это действительно так. Эмоционально сильный, насыщенный взгляд обладает реальной силой прикосновения и может вызвать настоящие тактильные ощущения. Вспомните, как говорят «сглазил», или «сглаз навел». В этом случае вы также имеете дело с энергетической  силой взгляда.

Зрение

Тренировка зрительной чувствительности  может дать каждому очень важные  чувственные возможности. Зрение всегда работает в полном объеме, но вы фиксируете внимание на том, что для вас особенно важно. А глаз воспринимает мир в целом, и все, что не относится к объекту вашего внимания, остается  «за кадром». Это не значит, что вы не видите происходящего. Одни  более внимательны к второстепенным деталям и периферийным зрением могут улавливать события, происходящие вне сферы личного внимания. А кто-то настолько фиксирует внимание  на предмете или объекте, что совершенно не замечает происходящего  чуть в стороне от него. Тренировка нацелена на произвольное изменение глубины резкости взгляда. Внимание определяет глубину резкости. Что это такое?  Объем  осознанно наблюдаемого пространства перед глазами. К примеру, вы беседуете с кем-то и поглощены разговором настолько, что не замечаете ничего вокруг. Ваше внимание полностью сконцентрировано на собеседнике и глубина резкости вашего взгляда невелика, ибо она охватывает только вашего собеседника и то, что происходит в непосредственной близости от него. А у человека тренированного взгляд фиксирует сотни деталей вдалеке и рядом с объектом вашего внимания. 

Тренировку нужно начинать с фиксации взгляда на каком-то предмете перед собой. Нужно изучить его взглядом, составить отчетливый визуальный образ. Потом снова смотрите на этот предмет, но уже  рассеянным взглядом и внимание фиксируйте на задних и боковых планах. Затем снова перенесите внимание на предмет перед собой и фиксируйте изменения, происходящие на заднем и боковых планах. 

Например, вы рассматриваете  цветок перед собой. Сначала  просто общий вид, затем детали самого цветка: лепестки, стебель, тычинки в чашке, насекомое ползущее  по листочку… А теперь рассмотрите задний фон. Почему цветок так ярко выделяется? Потому, что задний фон  темный, состоит из каких-то  цветовых пятен. Рассмотрите структуру заднего фона. Оказывается это сочная зелень кустов. А что между кустами и цветком? Лужайка, а на лужайке лежит яркий цветной мячик и чьи-то тапочки. Вы видите задний фон, но перестали обращать внимание на цветок. А теперь постарайтесь наблюдать одновременно и цветок, и задний фон. Пусть не ярко и отчетливо, но так, чтобы замечать  движение и отслеживать перемены.

Когда удастся фиксировать одновременно передний и задний фон, концентрируйте внимание на боковых горизонтах зрения. У человека подготовленного глаз видит все пространство перед собой. Любое движение в нем фиксируется и он отмечает для себя, что в поле наблюдения происходят какие-то события.

Вкус

Современный человек во время еды читает, разговаривает, смотрит телевизор, слушает радио… Параллельно с едой занимается множеством дел, не имеющих непосредственного отношения к питанию. Вспомните  присказку: «Когда я ем, я глух и нем». Что дает обеденная «глухота и немота»? Прежде всего – возможность концентрации внимания на процессе приема пищи. Давным-давно был создан универсальный прием, который позволяет не только насладиться вкусом еды, но и вобрать первичную энергию пищи. Он прост: во время еды нужно постоянно концентрировать внимание на ощущениях языка и неба. Для чего? В этих зонах располагаются естественные энергоприемники, впитывающие праэнергию пищи. Но для более полного ее усвоения необходима концентрация внимания на этих участках. Выше уже говорилось о роли чувствительности в энергетическом наполнении организма. Если во время еды сосредоточить внимание на ощущениях языка и неба, то жевать пищу, вы будете долго и тщательно, а насыщение наступит от меньшего количества съеденного. А если представлять, как при жевании из пищи выделяется праэнергия, то энергетический потенциал еды будет усвоен полностью. Стимулом для перемен может послужить то, что новый подход к еде и новые правила потребления пищи помогут избавиться от болезней, укрепят здоровье, улучшат качество жизни.

А тренировка вкуса сводится к тому, чтобы за общим вкусовым фоном блюда различать его составляющие. Вкус торта, например, складывается из  отдельных вкусовых ощущений. Можно попытаться различить их…

Главная цель тренировок – это  достижение высокой внутренней чувствительности. Нужно научиться слушать свои внутренние переживания, разделять на составляющие общий фон. Внутренние ощущения, сопровождающие какое-то состояние человека, весьма разнообразны, и поэтому нужно внимательно слушать чувственный фон. 

В процессе дальнейшей работы вы сможете пользоваться наработанными приемами чувствительности, освоите сверхвозможности своих органов чувств. А описанные способы помогут быстрее освоить свои запредельные возможности.

© Николай Шерстенников - На пороге внутреннего мира.

---
Вспомни свои возможности! в СИЯН-Школе
Для участников нашей группы Вконтакте в дар - видеокурс Разумное Тело

Узнать подробно про обучение в Школе и записаться на ближайшую встречу можно здесь: СИЯН-Школа

Радуга

Восходящая Радуга над Сейд-озером, Кольский п-ов
СИЯН-Путешествия, июль 2014