8 слоёв жизни

...Все в этой жизни строится по восьми законамкаждый из которых есть уровень жизни, или слой вашего восприятияМожно пройти все восемь уровней, а можно бесконечно топтаться на одном. Это выбор каждого!

 

Мистическая суть посвящений и переходов

Великое учение Проводник, рожденное на заре человечества, пронизывает все пласты истории развития людей, наполняет жизнь культур цивилизаций сокровенным содержанием, прикоснувшись к которому могут лишь посвященные. Но посвященных мало, да и готовность к осознанию себя истинным Проводником сокровенной силы, не у каждого. Она проявляется не в стремлении использовать Проводник для реального влияния на человека или локальных ситуаций. Сила Проводника становиться осознанной, и лишь тогда она может проявить себя во всей мощи и величии. Но чтобы понять ее, нужно осознать слои жизни, суть которых и есть глубинная суть ступеней Проводника.

Состояние каждого слоя - есть Уровень, в котором каждый пребывает в тот или иной момент. Уровень не означает, что кто-то поднялся на ту или иную ступень. Уровень - это слой восприятия. Всего восемь уровней. Кто-то в жизни проходит половину или четверть пути, а кто-то за жизнь сможет принять все 8 восемь уровней.

1. Первый уровень дает возможность воспринимать мир, в котором вы возникли, чувствовать его, дышать и слышать ароматОн возносит от состояния животной тупости и растительной безмятежности к ощущениям высокого порядка. Для ищущих он дает возможность научиться отдавать то немногоечто у них есть. Отдавать другим во имя высоких целейОтдавший малое получает право войти...

2. Во Второй уровень и возвыситься над всеми, кто смотрит на звезды...
Но войдя в него будешь низвергнут в пучину страстейВо втором уровне кипят ярость и больВ нем жизнь обретает крайние формы, в нем унижение сопутствует смелости, и наоборот. В нем каждый противостоит другим и приобретает либо волю и решимость, либо трусость и пустоту.

Второй уровень — это дверь в никуда или в Свет. И всякий, проходящий сквозь него, неминуемо уходит либо в Свет, либо падает вниз. Этот уровень сортирует души. Меньшинство поднимает выше, в Свет, большинство оставляет кипеть в котле страстей либо низвергает в глубины духовного хаоса.

Люди первого уровня забывают свою первобытную любовь и доброту и со страхом и надеждой окунаются в новый для них мир второго уровняМногие не выдерживают этого испытания и всецело отдаются страстямИ лишь немногие проносят через горнило страстей свою любовь нетронутой. Они идут дальше и зовут за собой многих. Но люди часто не слышат их. Глухота оборачивается бедой для зовущих и для тех, кто не внемлет зову.

Часто над человеком возобладают страсти: плотской любви, лести, власти, силыНо все тлен в понимании тех, кто поднялся выше. Второй слой это страх и страсть. Это мысль в конуре догм и поклонение идолам, воинствующее незнание и знающее безразличиеЭто мир, подмявший человека и сделавший его своим рабомЭто погоня за призраком гордыни и значительности...

3. А достигший Третьего уровня возвращается в мир Любви и гармонии.

Он начинает видеть природу, ощущать жизнь в ее данности и многообразииПервые шаги здесь становятся открытиями, но не каждый воспринимает их так, как надо. Многие в погоне за внешней святостью незаметно опускаются на второй уровеньА те, кто смиренно и спокойно следуют дальше, находят сокровищницы знанияНо то лишь начало уровня.

А в конце его путников ждет распад мираОн рассыплется на множество и вновь станет непонятным и закрытымИ в том испытание, ибо кто-то остановится, понимая природу, и довольствуется этимА тот, кто, увидев распад мира, пытается собрать его, поймет, что ему уготовано, и проникнет в тайну жизниНо собирая мир, каждый будет ошибатьсяИ эти ошибки помогут человеку, ибо через них он увидит свои заблуждения и получит неоцениму возможность прикоснуться к единственно верному решениюИ тогда перейдет...

4. На Четвертый уровень.

Он поймет единство всего сущего в миреИ каждому придется выбирать между добром и зломИбо силу, собранную каждым, можно употребить как во благо для движения и очищения, так и во зло, для наказания тех, кого сочтет виновнымОн получит власть над людьми и миром, но власть будет дана во искушение и испытание. Ибо всяк, кто уподобит себя Высшему Судии, будет бит многократно, и будет судим людьми, и сам начнет судить, и здесь остановится и скатится в котел страстей второго уровня.

Однако останутся малые, кто пройдет испытания властью и силойОни будут изгнаны и удалятся, чтобы в тишине и пустоте, открывшейся перед ними, осознать свое изгнание и унижение как ступени познания и принять их с радостью.

5. Они и войдут в Пятый уровень, где познают тайну тайн — Путь к источнику Всеобщего Света и приобщатся к Самому Источнику.

Здесь идущие, испив из Источника, увидят Путь в новые высиОни узнают, что Свет промежуток между крайними состояниями мира материальным и «Ничто». Это знание даст силу концентрации мыслиЕю можно изменять мир, но кто примет на себя ответственность за такие переменыКаждый достигший, одною только волей своей способен создавать миры и вершить их судьбы. Но созданные однажды, миры будут жить своей жизньюибо создателям свойственно забывать о своих творенияхИ потому все достигшие этого уровня благо видят в ОТРЕШЕНИИ.

Отрешившись от могучей концентрации мыслиочистите дух свой от множества образов, которые возникают помимо воли и за хрустальными очертаниями прячут Истину!

6. Только отрешенные войдут в Шестой уровень бытия.

Им будет дана возможность встать над потоками Света, Времени, ЖизниИстинно отрешенный становится всем и все становится им... Жертвуя часть себя он прибавляет себе, ибо он это все и невозможно отнять от всего часть, которая не осталась бы в новом качестве Всеобщего...

Остановка, отрешение, тишина суть шестого уровняОн дает понимание отрешения и само отрешениеИстинно отрешенные незаметны, они живут обычной жизнью и с виду полны эмоций. Но в том проявляется жизнь телаДух же очищен и в глубоком покое, исследует мир возможностями своего тела

7. Седьмой слой принесёт освобождение от боязни растворить себя в мире без следа. Вы поймёте, что он малая часть Всеобщего и вам предстоит, вобрав в себя мир, войти во Всеобщее, дабы отдать ему принесённое с собой. А путешествие духа во Тьму тишины не прервёт связь с телом. Оно будет жить также деятельно и активно, как и раньше. Разве что перестанет полыхать в глазах огонь знания, ибо и знание в этом состоянии будет не нужно. Тело одряхлеет без поддержки духа, чтобы возродиться и стать новым инструментом в руках Всеобщего, реализующего себя через ваш дух. Но для вас это пройдёт почти незаметно, ибо время перестанет что-то значить. Вы сможете пройти весь седьмой слой за годы или за секунды как сами того пожелаете. Важно соразмерить возможности тела с состоянием духа и определить наиболее удобный момент погружения в смертную тишину.

8. А далее последует Восьмой слой, в котором жизнь иная, нежели здесь. Там вам откроются новые грани Всеобщего и станете частью Великого Движения Духа внутри себя самого. Оно и есть суть и смысл существующего. Всякое движение происходит внутри Всеобщего и служит для расширения места, которое вы занимаете в нём.
 Но не рассматривайте это как слияние с Богом. Всеобщее лишь состояние Бога. Часть - это то, что явлено вам. Состояние - это движение Всеобщего внутри себя. Наступит момент, когда вы станете частью и состоянием и перейдёте на более высокие уровни. Постижение каждого из них - это законченный этап движения.

Николай Шерстенников - Седьмое имя, Мир за порогом

---
Вспомни свои возможности! в СИЯН-Школе
В Дар - видеокурс Разумное Тело