Уровни телесных практик

14 сентября 2016 02:26

 

Не имея ключей и осознание практики - они все почти бесполезны. Вы будете просто тренировать мышцы, нарабатывать количество, ожидая, что когда-то оно перейдёт в качество. Кому-то это удастся, кому-то нет. Поэтому важен наставник (тренер, учитель, старший товарищ).

УРОВНИ ТЕЛЕСНЫХ ПРАКТИК 

Самые примитивные практики - это практики формы. Безымянный палец левой руки прислони к левой ноздре, правую ногу закинь за левое ухо. Это "йога". Форма, созданная для ума. Это умные практики для умников. Здесь не следует ожидать, что повторяя форму у вас, что-то откроется. Асаны - это мёртвые фотоснимки, сделанные с живого, неуправляемого - неумного процесса раскрытия вихря.

Переходные практики - это форма плюс движение в пространстве плюс работа с мыслеобразами: ката в карате, цигун, ушу, тайцзи, гридень. Опять же не зная ключей-мыслеобразов вы скатываетесь на первый уровень - в форму. Чтобы перейти на следующий уровень в потоковые практики нужно выйти из ума и войти в поток-разум, в стихию.

Высшие телесные практики - это спонтанный танец-пляс от тела, от духа, от духа тела. Это стихия, это манеры животных. Вас тут нет, эго и личности нет, мозга нет, ума нет. Вы на той стороне, а тело, что-то делает здесь. Для стороннего наблюдателя - это страшно и красиво, страшно красиво. Махнул рукой — стала улица, махнул другой — чисто и гладко кругом.


© Будар
---
Вспомни свои возможности! в СИЯН-Школе
В Дар - видеокурс Разумное Тело

Уровни